পার্বত্য জেলা বান্দরবানের লামায় অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের অভিযোগে এক ট্রাকচালককে ছয় দিনের বিনাশ্রম কারাদণ্ড দিয়েছেন উপজেলা প্রশাসন। একই সঙ্গে বালুসহ একটি ট্রাক ও উত্তোলন কাজে ব্যবহৃত সরঞ্জাম জব্দ করা হয়েছে।
রোববার (১ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে লামা উপজেলার ফাঁসিয়াখালী ইউনিয়নের ২ নম্বর ওয়ার্ডের ওলার ঝিরি নতুন পাড়া এলাকায় এ অভিযান পরিচালিত হয়। দণ্ডপ্রাপ্ত ট্রাকচালকের নাম বেলাল উদ্দিন (২৭)। তিনি কক্সবাজার জেলার চকরিয়া উপজেলার ডুলহাজারা ইউনিয়নের বাসিন্দা বলে জানিয়েছে প্রশাসন।
উপজেলা প্রশাসন সূত্র জানায়, ওলার ঝিরি এলাকায় মেশিন বসিয়ে অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের গোপন সংবাদের ভিত্তিতে সেনাবাহিনী ও পুলিশের সহযোগিতায় অভিযান চালানো হয়। অভিযানে বালুবোঝাই ট্রাকসহ চালককে হাতেনাতে আটক করা হয়।
লামা উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট রুবায়েত আহমেদ জানান, পরে ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করে পরিবেশের ক্ষতি সাধনের দায়ে অভিযুক্ত ট্রাকচালককে ছয় দিনের বিনাশ্রম কারাদণ্ড দেওয়া হয়। তিনি বলেন, অবৈধ বালু উত্তোলন রোধে এ ধরনের অভিযান অব্যাহত থাকবে।
সম্পাদক ও প্রকাশক: মুহাম্মদ সাজু মিয়া, চৌধুরী বোডিং, আদালত সড়ক, খাগড়াছড়ি সদর, খাগড়াছড়ি।
মোবাইল: 01737443344, 01557273434, ই-মেইল: newsalokitopahar@gmail.com
www.alokitopahar.com