মো. জয়নাল আবেদীন, আলীকদম প্রতিনিধি।।
পরিবেশ সংরক্ষণ ও পাহাড় ধস প্রতিরোধে আলীকদম উপজেলায় অবৈধ পাহাড় কাটার বিরুদ্ধে কঠোর অবস্থান নিয়েছে সেনাবাহিনী ও উপজেলা প্রশাসন। এরই ধারাবাহিকতায় রবিবার (১৪ ডিসেম্বর) ভোররাতে উপজেলার সদর ইউনিয়নের পাহাড়তলী পাড়া এলাকায় মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করে অবৈধ পাহাড় কাটার ঘটনায় মোট ৫ লাখ টাকা জরিমানা আদায় করা হয়েছে।
আলীকদম সেনা জোনের সহযোগিতায় উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট এ অভিযান পরিচালনা করেন। সেনা জোন সদর থেকে প্রায় তিন কিলোমিটার উত্তর-পূর্বে পাহাড়তলী পাড়া এলাকায় ক্যাপ্টেন মো. হিবরুল উম্মা হামীমের নেতৃত্বে রাত ১২টা ৩০ মিনিট থেকে ভোর ২টা ৩০ মিনিট পর্যন্ত বিশেষ অভিযান চালানো হয়।
অভিযানকালে স্ক্যাভেটর ব্যবহার করে অবৈধভাবে পাহাড় কেটে মাটি উত্তোলনের দায়ে বালুমহাল ও মাটি ব্যবস্থাপনা আইন, ২০১০-এর ৪(চ) ধারায় দুইজন ব্যক্তিকে মোট ২ লাখ টাকা অর্থদণ্ড প্রদান করা হয়। অনাদায়ে তাদের ছয় মাসের বিনাশ্রম কারাদণ্ডের আদেশ দেওয়া হয়েছে।
এছাড়া মাটি বোঝাই তিনটি ছোট ট্রাক ও একটি স্ক্যাভেটরের বিরুদ্ধে পৃথকভাবে প্রতিটি যানবাহনের জন্য ১ লাখ টাকা করে মোট ৩ লাখ টাকা জরিমানা আরোপ করা হয়। অভিযুক্ত ব্যক্তি ও জব্দকৃত যানবাহন আলীকদম থানা পুলিশের সহায়তায় থানার হেফাজতে নেওয়া হয়েছে। নির্ধারিত সময়ের মধ্যে অর্থদণ্ড পরিশোধ সাপেক্ষে যানবাহনগুলো অবমুক্ত করা হবে বলে জানিয়েছে সংশ্লিষ্ট সূত্র।
আলীকদম সেনা জোন সূত্র জানায়, পাহাড়ের পরিবেশ, নিরাপত্তা ও শান্তি রক্ষায় পরিবেশ ধ্বংসকারীদের বিরুদ্ধে এ ধরনের অভিযান ভবিষ্যতেও অব্যাহত থাকবে। প্রশাসনের এই কঠোর পদক্ষেপে স্থানীয় জনগণ ও বিভিন্ন মহল সন্তোষ প্রকাশ করেছে।
সম্পাদক ও প্রকাশক: মুহাম্মদ সাজু মিয়া, চৌধুরী বোডিং, আদালত সড়ক, খাগড়াছড়ি সদর, খাগড়াছড়ি।
মোবাইল: 01737443344, 01557273434, ই-মেইল: newsalokitopahar@gmail.com
www.alokitopahar.com