
স্টাফ রিপোর্টার, খাগড়াছড়ি।।
পার্বত্য চট্টগ্রাম ও মারমা জনগোষ্ঠীর বিরুদ্ধে মিথ্যাচার, অপপ্রচার ও সাম্প্রদায়িক উসকানির প্রতিবাদে খাগড়াছড়িতে সংবাদ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়েছে।
রোববার (২৪ মে ২০২৬) সকাল ১০টা ৩০ মিনিটে খাগড়াছড়ি প্রেসক্লাবে “মারমা সম্প্রদায়, খাগড়াছড়ি পার্বত্য জেলা”-এর উদ্যোগে এ সংবাদ সম্মেলনের আয়োজন করা হয়।
সংবাদ সম্মেলনে লিখিত বক্তব্য পাঠ করেন রুমেল মারমা, প্রধান সমন্বয়ক, মারমা সম্প্রদায়, খাগড়াছড়ি।
লিখিত বক্তব্যে তিনি বলেন, পার্বত্য চট্টগ্রামে দীর্ঘদিন ধরে শান্তি, সম্প্রীতি ও সামাজিক সহাবস্থান বজায় থাকলেও একটি কুচক্রী মহল সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে বিভ্রান্তিকর তথ্য ও উসকানিমূলক প্রচারণা চালিয়ে পরিস্থিতি অস্থিতিশীল করার চেষ্টা করছে।
তিনি দাবি করেন, মারমা জনগোষ্ঠী যুগ যুগ ধরে শান্তিপ্রিয় ও রাষ্ট্রের প্রতি অনুগত একটি জনগোষ্ঠী হিসেবে পরিচিত এবং তারা কখনোই কোনো বিচ্ছিন্নতাবাদী বা রাষ্ট্রবিরোধী কর্মকাণ্ডকে সমর্থন করে না।
লিখিত বক্তব্যে আরও অভিযোগ করা হয়, ঢাকায় অবস্থানরত একজন ব্যক্তি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে মারমা জনগোষ্ঠী ও তাদের নেতৃবৃন্দকে জড়িয়ে মিথ্যা ও বিভ্রান্তিকর তথ্য প্রচার করছেন এবং এর মাধ্যমে সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি নষ্টের চেষ্টা করা হচ্ছে।
এছাড়া সম্প্রতি “আরাকান আর্মি” নামক একটি সংগঠনের সঙ্গে মারমা জনগোষ্ঠীকে জড়িয়ে যে তথ্য প্রচার করা হয়েছে, তা সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন ও উদ্দেশ্যপ্রণোদিত বলে দাবি করা হয়।
সংবাদ সম্মেলনে প্রশাসনের প্রতি আহ্বান জানিয়ে বলা হয়, অভিযোগ সংশ্লিষ্ট ব্যক্তির বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ, অপপ্রচারের উৎস অনুসন্ধান এবং সাম্প্রদায়িক উসকানি রোধে কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়া প্রয়োজন।
এ সময় বক্তারা সতর্ক করে বলেন, পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে ব্যবস্থা না নিলে তারা সাংগঠনিক কর্মসূচি নিতে বাধ্য হবেন।
সংবাদ সম্মেলনে আরও উপস্থিত ছিলেন—খাগড়াছড়ি পার্বত্য জেলা পরিষদের সদস্য কংজপ্রু মারমা, বাংলাদেশ মারমা ঐক্য পরিষদের মানিকছড়ি উপজেলা কমিটির সভাপতি আপ্রুশি মারমা, মহিলা ঐক্য পরিষদের সদর উপজেলা সভাপতি ম্রাচাই মারমা, জেলা ছাত্রদলের যুগ্ম সম্পাদক সুইচিংহ্লা চৌধুরী (চিংহ্লা), এবং মারমা সম্প্রদায়ের নেতা সুধাঅং মারমা, ক্যজরী মারমা, ববি মারমাসহ অন্যান্যরা।