বৃহস্পতিবার, ২৯ অক্টোবর ২০২৬, ০৭:২২ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
রাজস্থলীতে ইউএনডিপি ও জেলা পরিষদের উদ্যোগে নগদ ৩ লক্ষ ৬০ হাজার টাকা বিতরণ লামা উপজেলা থেকে ভূমি নিবন্ধন কার্যক্রম প্রত্যাহার বিলাইছড়িতে নজরুল বর্ষ উপলক্ষে কর্মশালা অনুষ্ঠিত বিলাইছড়িতে আন্তর্জাতিক কন্যাশিশু দিবস উদ্‌যাপন অসুস্থ স্বামী ও প্রতিবন্ধী সন্তান নিয়ে মানবেতর জীবন ধনশৌ মারমার পল্টন ট্র‍্যাজেডির সুষ্ঠু বিচার দাবি, ঈদগাঁওয়ে জামায়াতের আলোচনা সভা বাঘাইছড়িতে যুবদলের ৪৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত খাগড়াছড়িতে বাঁশরী ওয়াদুদ আন্তঃউপজেলাফুটবল চ্যাম্পিয়নশিপের শিরোপা জিতল দীঘিনালা বিশ্ব হাত ধোয়া দিবস উপলক্ষে বরকলে  র‍্যালি ও আলোচনা সভা ভূয়া পেইজ খুলে মিথ্যা তথ্য প্রকাশ; তিব্র প্রতিবাদ ভূক্তভোগীর খাগড়াছড়িতে বিশ্ব হাত ধোয়া দিবস পালিত কাপ্তাইয়ে বিশ্ব হাত ধোয়া দিবস পালনে র‍্যালি ও আলোচনা সভা নানিয়ারচর লঞ্চঘাটে দখল ও প্রতিবন্ধকতা, ভোগান্তিতে যাত্রী-ব্যবসায়ীরা বিলাইছড়িতে ২৮ অক্টোবর থেকে কঠিন চীবর দান, চলবে ২৩ নভেম্বর পর্যন্ত খাগড়াছড়িতে জাতীয় নিরাপদ সড়ক দিবস পালিত, দুর্ঘটনা কমাতে সমন্বিত উদ্যোগের তাগিদ ভুয়া ও বিভ্রান্তিকর তথ্যের বিরুদ্ধে তীব্র প্রতিবাদ ও সতর্কতা বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ

মহালছড়িতে তারুণ্যের উৎসব ঘিরে মৎস্যচাষ প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত

দীপক সেন, স্টাফ রিপোর্টার।।

দীপক সেন, স্টাফ রিপোর্টার।।
তারুণ্যের উৎসব–২০২৫ উদযাপন উপলক্ষে খাগড়াছড়ির মহালছড়ি উপজেলায় মৎস্যচাষ বিষয়ক দুই দিনব্যাপী প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে। তরুণদের অংশগ্রহণে আধুনিক মৎস্যচাষ বিষয়ে দক্ষতা উন্নয়নের লক্ষ্যে এই প্রশিক্ষণের আয়োজন করা হয়।

“আমিষেই শক্তি, আমিষেই মুক্তি”—এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে কর্মপরিকল্পনার অংশ হিসেবে তরুণদের অংশগ্রহণে আধুনিক মৎস্যচাষ বিষয়ে প্রশিক্ষণ শীর্ষক এ কর্মশালার আয়োজন করে উপজেলা মৎস্য দপ্তর, মহালছড়ি।

উপজেলা পরিষদ হলরুমে, মহালছড়িতে অনুষ্ঠিত প্রশিক্ষণ কর্মশালায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন খাগড়াছড়ি জেলা মৎস্য অফিসার ড. রাজু আহম্মেদ। তিনি প্রশিক্ষণার্থীদের উদ্দেশ্যে মৎস্যখাতে আধুনিক প্রযুক্তি ব্যবহারের গুরুত্ব, পুকুর ব্যবস্থাপনা, মাছের রোগবালাই প্রতিরোধ ও উৎপাদন বৃদ্ধি বিষয়ে দিকনির্দেশনামূলক বক্তব্য প্রদান করেন।

প্রশিক্ষক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন মহালছড়ি উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা প্রবীণ চন্দ্র চাকমা। তিনি হাতে-কলমে প্রশিক্ষণের মাধ্যমে উন্নত পদ্ধতিতে মাছ চাষ, পোনা নির্বাচন, খাদ্য ব্যবস্থাপনা ও বাজারজাতকরণ বিষয়ে বিস্তারিত আলোচনা করেন।

দুই দিনব্যাপী এ প্রশিক্ষণ কর্মশালায় উপজেলার বিভিন্ন এলাকার মোট ৪০ জন তরুণ প্রশিক্ষণার্থী অংশগ্রহণ করেন। প্রশিক্ষণার্থীরা জানান, এ ধরনের প্রশিক্ষণ তাদের আত্মকর্মসংস্থানে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে এবং ভবিষ্যতে বাণিজ্যিকভাবে মাছ চাষে আগ্রহী করে তুলবে।

আয়োজকরা জানান, তারুণ্যের শক্তিকে কাজে লাগিয়ে মৎস্য উৎপাদন বৃদ্ধি ও আর্থসামাজিক উন্নয়ন নিশ্চিত করতেই এ প্রশিক্ষণ কর্মশালার আয়োজন করা হয়েছে।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *