
বান্দরবানের আলীকদমে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি) ৫৭ ব্যাটালিয়নের উদ্যোগে স্থানীয় অসহায়, দুঃস্থ ও শীতার্ত পাহাড়ি ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠী এবং বাঙালি পরিবারের মাঝে শীতবস্ত্র বিতরণ করা হয়েছে।
মঙ্গলবার (৬ জানুয়ারি ২০২৬) আলীকদম উপজেলার নয়াপাড়া ইউনিয়নে আলীকদম ব্যাটালিয়ন (৫৭ বিজিবি) এর অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল আব্দুল্লাহ আল মেহেদী, পদাতিক প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে ১৭৫টি শীতার্ত পাহাড়ি ও বাঙালি পরিবারের মাঝে কম্বল বিতরণ করেন।
এছাড়াও একই দিনে থানচি উপজেলার রেমাক্রি ইউনিয়নের অন্তর্গত আলীকদম ব্যাটালিয়নের দায়িত্বপূর্ণ সীমান্তবর্তী সকল বিওপির মাধ্যমে দুর্গম পাহাড়ি এলাকায় বসবাসরত আরও ২২০টি প্রান্তিক ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠী পরিবারের মাঝে শীতবস্ত্র বিতরণ করা হয়। ফলে মোট ৩৯৫টি শীতার্ত পরিবার এই মানবিক সহায়তার আওতায় আসে।
বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ-এর কক্সবাজার রিজিয়নের অধীন বান্দরবান সেক্টরের অংশ হিসেবে আলীকদম ব্যাটালিয়ন (৫৭ বিজিবি) বাংলাদেশের সর্ব দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলের দুর্গম বাংলাদেশ-মিয়ানমার সীমান্তে নিরবচ্ছিন্ন নিরাপত্তা দায়িত্ব পালন করে আসছে। সীমান্ত সুরক্ষার পাশাপাশি চোরাচালান, মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ, অবৈধ অনুপ্রবেশ ও আন্তঃরাষ্ট্রীয় অপরাধ দমনে বিজিবি সক্রিয় ভূমিকা রাখছে।
একই সঙ্গে ‘অপারেশন উত্তরণ’-এর আওতায় দুর্গম পাহাড়ি অঞ্চলে বসবাসরত স্থানীয় জনগোষ্ঠীর জন্য বিনামূল্যে চিকিৎসাসেবা, খাদ্য ও বস্ত্র বিতরণ, আর্থিক সহায়তা, দুর্যোগকালীন ত্রাণ কার্যক্রমসহ নানাবিধ মানবিক ও জনকল্যাণমূলক কার্যক্রম পরিচালনা করে আসছে ৫৭ বিজিবি। এসব উদ্যোগ পাহাড়ি ও বাঙালি সম্প্রদায়ের মধ্যে সম্প্রীতি সুদৃঢ় করতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখছে।
অনুষ্ঠানে বিজিবির বিভিন্ন পর্যায়ের সদস্যবৃন্দ, স্থানীয় জনপ্রতিনিধি, গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ এবং প্রিন্ট ও ইলেকট্রনিক মিডিয়ার সাংবাদিকরা উপস্থিত ছিলেন। বিজিবি কর্তৃপক্ষ জানায়, ভবিষ্যতেও এ ধরনের মানবিক ও সম্প্রীতিমূলক কার্যক্রম অব্যাহত থাকবে।