April 20, 2026, 10:16 am
শিরোনাম :
পানছড়ি ইসলামিয়া সিনিয়র মাদ্রাসায় দাখিল পরীক্ষার্থীদের বিদায় অনুষ্ঠিত বরকলে সম্প্রীতি ও উন্নয়ন প্রকল্পের আওতায় ১২ বিজিবির মানবিক সহায়তা আলীকদমে হাম-রুবেলা টিকাদান ক্যাম্পেইন উদ্ভোধন পার্বত্য চট্টগ্রাম সংরক্ষিত নারী আসনে বিএনপির মনোনয়ন পেলেন মাধবী মার্মা মানিকছড়ি ইউএনও ও সহকারী কমিশনার (ভূমি)  অপসারণের দাবিতে মানববন্ধন আলীকদমে দুর্গম পাহাড়ি জনপদে স্বাস্থ্যসেবায় পৌঁছে দিতে প্রাথমিক চিকিৎসা ও নার্সিং প্রশিক্ষণ সম্পন্ন সাংগ্রাই জল উৎসব ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানে কাপ্তাই জোনের আর্থিক সহায়তা প্রদান গাইন্দ্যা উচ্চ বিদ্যালয়ের এসএসসি পরীক্ষার্থীদের বিদায় সংবর্ধনা অনুষ্ঠিত প্রতিযোগিতামূলক বিশ্বে টিকে থাকতে মানসম্মত শিক্ষার বিকল্প নেই: মাটিরাঙ্গায় ইউএনও ভালো নেই সাবেক জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান রবীন্দ্র লাল চাকমা  মেরিন ড্রাইভে চলন্ত প্রাইভেটকারে আগুন, অল্পের জন্য রক্ষা পেলেন ৪ যাত্রী পানছড়িতে হাম-রুবেলা টিকাদান কর্মসূচি সফল করতে সমন্বয় সভা রামগড়ে অগ্নিকাণ্ডে কলাবাড়ী উচ্চ বিদ্যালয় পুড়ে ছাই, ক্ষতি ২০ লাখ টাকার বেশি সাংগ্রাই উপলক্ষে ছাত্রদলের আহ্বায়ক রনির উদ্যোগে ক্রীড়া সামগ্রী বিতরণ  এবার মায়ের কোলে ফেরার অপেক্ষায় শ্মশানে কু্ঁড়িয়ে পাওয়া সেই নবজাতক  খাগড়াছড়িতে আগামীকাল থেকে শুরু হচ্ছে জরুরি হাম-রুবেলা টিকাদান ক্যাম্পেইন
Notice :

লামায় অবৈধ বালু উত্তোলনে এক ব্যবসায়ীকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা

মো. ইসমাইলুল করিম, লামা প্রতিনিধি

পার্বত্য জেলা বান্দরবান-এর লামা উপজেলায় অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের দায়ে মানিক নামে এক বালু ব্যবসায়ীকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা করেছে উপজেলা প্রশাসন।

শনিবার (২৮ ফেব্রুয়ারি) বিকেলে উপজেলার ফাঁসিয়াখালী ইউনিয়নের দুর্গম পাহাড়ি এলাকা পাগলির আগায় অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের সময় তাকে হাতেনাতে আটক করা হয়।

স্থানীয় সূত্র জানায়, এলাকায় দীর্ঘদিন ধরে একটি প্রভাবশালী চক্র নিয়ম বহির্ভূতভাবে বালু উত্তোলন করে আসছে। এতে একদিকে সরকার রাজস্ব হারাচ্ছে, অন্যদিকে বালু ঘাটসংলগ্ন খালপাড় ও ফসলি জমি মারাত্মক ঝুঁকির মুখে পড়ছে। নাম প্রকাশ না করার শর্তে স্থানীয় বাসিন্দারা অভিযোগ করে জানান, ভয়ভীতি ও প্রভাবের কারণে দীর্ঘদিন ধরেই কেউ মুখ খুলতে সাহস পাচ্ছেন না।

তাদের অভিযোগ, বিভিন্ন পয়েন্টে মেশিন বসিয়ে অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের ফলে পরিবেশের ভারসাম্য নষ্ট হচ্ছে এবং ফসলি জমি ধ্বংসের আশঙ্কা বাড়ছে। প্রশাসনের অভিযান চললেও রাতে যানবাহনের মাধ্যমে বালু পরিবহন অব্যাহত থাকে বলেও তারা দাবি করেন।

এ বিষয়ে লামা উপজেলা নির্বাহী অফিসার ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট মো. মঈন উদ্দিন জানান, অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের সংবাদের ভিত্তিতে শনিবার বিকাল সাড়ে ৫টার দিকে অভিযান পরিচালনা করা হয়। অভিযানে পাগলির আগার ঝিরি থেকে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন ও পরিবহনের দায়ে মানিককে বালুমহাল ও মাটি ব্যবস্থাপনা আইন, ২০১০ অনুযায়ী ৫০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়।

তিনি আরও বলেন, পরিবেশ সুরক্ষা ও প্রাকৃতিক সম্পদ রক্ষায় এ ধরনের অভিযান নিয়মিতভাবে অব্যাহত থাকবে।