April 26, 2026, 2:32 pm
শিরোনাম :
কৃষকের উন্নতির কথা ভেবেই জিয়াউর রহমান খাল খনন কর্মসূচি নিয়েছিলেন — দীপেন দেওয়ান এমপি বরকলে পার্টনার ফিল্ড স্কুল কংগ্রেস অনুষ্ঠিত, কৃষিতে আধুনিক প্রযুক্তি ব্যবহারে গুরুত্ব পার্বত্য চট্টগ্রামে মানবপাচার প্রতিরোধে গবেষণা ফলাফল যাচাইকরণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত লামায় তাপদাহে অসুস্থ ১৮ শিক্ষার্থী, হিটস্ট্রোকের আশঙ্কা সাজেকে ইয়াবা ও গাঁজা সহ চারজনে আটক করেছে সেনাবাহিনী দীর্ঘদিন চিকিৎসার পর – মৃত্যুর কাছে হেরে গেলো অর্ধশত বয়সী হাতিটি ঈদগাঁও উপজেলা বাস্তবায়ন পরিষদের মরহুম নেতৃবৃন্দকে শ্রদ্ধার সাথে স্মরণ বিলাইছড়িতে পুষ্টি সপ্তাহ উপলক্ষে চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতা লামা-আলীকদমে হাম-রুবেলা প্রতিরোধে অস্থায়ী স্বাস্থ্য ক্যাম্প চালু চাকমা সার্কেলের উপদেষ্টা ইয়েন ইয়েনকে দেয়া জেলা প্রশাসনের চিঠি নিয়ে ইউপিডিএফের প্রতিক্রিয়া কক্সবাজারের ঈদগাঁওয়ে ‘জিয়া খাল’ পুনঃখনন কার্যক্রমের উদ্বোধন রাজস্থলীতে হেডম্যান ও কারবারী সম্মেলন অনুষ্ঠিত খাগড়াছড়ি সরকারি কলেজে ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত, শিক্ষার্থীদের পাশে ছাত্রদল খাগড়াছড়িতে বিক্ষোভ: আন্তর্জাতিক অঙ্গনে পার্বত্য চট্টগ্রাম নিয়ে ‘বিভ্রান্তিকর বক্তব্যের’ প্রতিবাদ মানিকছড়ি হাসপাতালে হামের উপসর্গে ভর্তি শিশু লংগদুতে ইয়াবা সেবনের সময় দুইজন আটক, ছাত্রদল নেতার পদ থেকে অব্যাহতি
Notice :

খাগড়াছড়িতে বিক্ষোভ: আন্তর্জাতিক অঙ্গনে পার্বত্য চট্টগ্রাম নিয়ে ‘বিভ্রান্তিকর বক্তব্যের’ প্রতিবাদ

Reporter Name

আরিফুল ইসলাম মহিন, খাগড়াছড়ি।।
পার্বত্য চট্টগ্রাম পরিস্থিতি নিয়ে আন্তর্জাতিক পরিসরে উত্থাপিত বক্তব্যের প্রতিবাদে খাগড়াছড়িতে বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে।
শনিবার (২৫ এপ্রিল) সকালে পার্বত্য চট্টগ্রাম নাগরিক পরিষদ ও এর অঙ্গ-সহযোগী সংগঠনের উদ্যোগে শহরের চেঙ্গী স্কয়ার মোড় থেকে একটি বিক্ষোভ মিছিল বের করা হয়। মিছিলটি শহরের গুরুত্বপূর্ণ সড়ক প্রদক্ষিণ করে শাপলা চত্বর মুক্তমঞ্চে গিয়ে সমাবেশে মিলিত হয়।
সম্প্রতি জাতিসংঘের স্থায়ী ফোরামের ২৫তম অধিবেশনে আদিবাসী ও জলবায়ু পরিবর্তন বিষয়ক আলোচনায় অস্টিনা চাকমা ও চকনা চাকমার উপস্থাপিত বক্তব্যকে কেন্দ্র করে এ কর্মসূচির আয়োজন করা হয়।
আয়োজকদের দাবি, সেখানে ‘ভুল ও রাষ্ট্রবিরোধী বিভ্রান্তিমূলক’ তথ্য তুলে ধরা হয়েছে।
সমাবেশে বক্তারা অভিযোগ করেন, পার্বত্য চট্টগ্রাম ও বাংলাদেশের নিরাপত্তা পরিস্থিতি নিয়ে আন্তর্জাতিক মঞ্চে কিছু ব্যক্তি ‘অসত্য ও উদ্দেশ্যপ্রণোদিত’ বক্তব্য দিয়েছেন, যা দেশের ভাবমূর্তি ক্ষুণ্ণ করতে পারে এবং আন্তর্জাতিক মহলে বিভ্রান্তি সৃষ্টি করতে পারে।
বক্তারা বলেন, পার্বত্য অঞ্চলের বাস্তব চিত্র তুলে ধরতে দায়িত্বশীলতা অত্যন্ত জরুরি। বিভ্রান্তিকর তথ্য প্রচার এ অঞ্চলের স্থিতিশীলতা ও সম্প্রীতির জন্য হুমকি হতে পারে বলেও তারা উল্লেখ করেন। এ ধরনের বক্তব্যের তীব্র নিন্দা জানিয়ে সংশ্লিষ্টদের জবাবদিহিতার আওতায় আনার দাবি জানান তারা।
সমাবেশে পার্বত্য চট্টগ্রাম নাগরিক পরিষদের কেন্দ্রীয় যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক ইঞ্জিনিয়ার আব্দুল মজিদ, সহ-সাংগঠনিক সম্পাদক শাহাদাত হোসেনসহ বিভিন্ন পর্যায়ের নেতারা বক্তব্য রাখেন।
বিক্ষোভ কর্মসূচিতে বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার স্থানীয় মানুষ অংশ নেন। আয়োজকদের দাবি, কর্মসূচি শান্তিপূর্ণভাবে সম্পন্ন হয়েছে।
উল্লেখ্য, পার্বত্য চট্টগ্রাম ইস্যুতে আন্তর্জাতিক অঙ্গনে সাম্প্রতিক বক্তব্যগুলো ঘিরে দেশে-বিদেশে আলোচনা ও প্রতিক্রিয়ার সৃষ্টি হয়েছে, যা নতুন করে বিতর্কের জন্ম দিয়েছে।