রবিবার, ১৪ জুন ২০২৬, ১১:২৬ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
প্রাইভেট পড়তে গিয়ে সাবেক ইউপি সদস্যের মেয়ে নিখোঁজ; থানায় জিডি রাজস্থলীতে পার্বত্য চট্টগ্রাম জলবায়ু ঘোষণা উপলক্ষে সেমিনার অনুষ্ঠিত পল্লী দারিদ্র বিমোচন ফাউন্ডেশনের দক্ষতা উন্নয়ন প্রশিক্ষণ অপরাধ দমন, অবৈধ অনুপ্রবেশ ঠেকাতে ৩২ বিজিবি খাগড়াছড়ি ব্যাটালিয়নের সীমান্তে অপারেশনাল বেস স্থাপন নওমুসলিম ছেলে-মেয়েদের অপহরণ করে ঋষি আশ্রমে নির্যাতন করার প্রতিবাদে মানববন্ধন ও বিক্ষোভ সমাবেশ নানা কর্মসূচীর মধ্যদিয়ে রাঙামাটিতে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির ২২ তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উৎযাপন খাগড়াছড়িতে বিজ্ঞান ও উদ্ভাবনের মিলনমেলা, তরুণদের সৃজনশীল ভাবনায় ভবিষ্যতের স্বপ্ন গুম-অপহরণের ‘নাটক’ ও অপপ্রচারের অভিযোগে কাচালং সরকারি কলেজ ছাত্রদলের বিক্ষোভ মিছিল সেনাবাহিনীর উদ্যোগে দুর্গম এলাকায় বিনামূল্যে চিকিৎসা সেবা এবং ঔষধ বিতরণ বান্দরবান এলজিইডির বৃক্ষরোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন বাঘাইছড়িতে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচির শুভ উদ্বোধন লামায় বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি উদ্বোধন “সবুজে গড়বো আগামীর বাংলাদেশ” খাগড়াছড়িতে শুরু হলো বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি থানচিতে উদ্যোক্তা মেলা ও পিঠা উৎসব প্রধানমন্ত্রীর বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি; পার্বত্য চট্টগ্রাম উন্নয়ন বোর্ডের বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি পালন খাগড়াছড়ি সদর এলজিইডি’র আয়োজনে বৃক্ষরোপন কর্মসূচি পালন

প্রশিক্ষণ লব্ধ জ্ঞান সাংবাদিকদের দক্ষতা ও উন্নতি বাড়িয়ে দেয়

ঈদগাঁও (কক্সবাজার) প্রতিনিধি।
oplus_2

ঈদগাঁও (কক্সবাজার) প্রতিনিধি।

কক্সবাজারে নির্বাচনকালীন সাংবাদিকতা বিষয়ক প্রশিক্ষণ ২২ জানুয়ারি বিকেলে শেষ হয়েছে। তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের প্রেস ইন্সটিটিউট বাংলাদেশ (পিআইবি) এ প্রশিক্ষণের আয়োজন করে। শহরের জেলা পরিষদ মিলনায়তন ও জেলা ইপিআই স্টোর হলরুমে দুই দিনব্যাপী এ প্রশিক্ষণের বৃহস্পতিবার ছিল সমাপনী দিন।

এর আগের গণভোট ও জাতীয় সংসদ নির্বাচন ২০২৬, সরকার, প্রশাসন ও শিকারী সাংবাদিকতা, ভোট, ভোটার ও নির্বাচন কমিশন, কার্যাবলী, দায়িত্ব ও কর্তব্য, নির্বাচনের অংশীজন, রাজনৈতিক দল, সুশীল সমাজ, প্রশাসন, আইন শৃঙ্খলা বাহিনী, নির্বাচন পর্যবেক্ষক, গণমাধ্যম প্রভৃতি বিষয়ে সেশন পরিচালনা করা হয়। প্রশিক্ষণে নির্বাচন প্রক্রিয়া, ভোটার তালিকা, ভোট কেন্দ্র, মনোনয়ন, হলফনামা, গণপ্রতিনিধিত্ব আদেশ ১৯৭২ এবং সংস্কার বিষয়ে আলোচনা করা হয়। আলোচিত অন্য বিষয়ের মধ্যে ছিল নির্বাচনী ব্যবস্থাপনার দায়িত্ব ও কর্তব্য, প্রার্থীর আচরণ বিধিমালা ২০২৫, নির্বাচন প্রক্রিয়া ও নির্বাচন রিপোর্টিং। দুইদিনে উভয় ব্যাচে রিসোর্সপার্সন ছিলেন সাংবাদিক ও মতামত লেখক খাজা মাঈন উদ্দিন এবং সিনিয়র সাংবাদিক ও মিডিয়া স্পেশালিস্ট শারমীন রিনভী।

 

সমাপনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন জেলা প্রশাসক ও জেলা ম্যাজিস্ট্রেট মোঃ আঃ মান্নান। তিনি বলেন, সাংবাদিকদের জন্য কক্সবাজার হচ্ছে একটি উর্বর ভূমি। এখানে সাংবাদিকতা চর্চার মাধ্যমে একদিন এ জগতে নেতৃত্ব দেয়ার সক্ষমতা অর্জিত হয়। তিনি মত প্রকাশ করেন যে, প্রশিক্ষণ লব্ধ জ্ঞান সাংবাদিকদের দক্ষতা ও উন্নতি বাড়িয়ে দেয়। প্রশিক্ষণের এ ধারণা পরবর্তী জীবনে সাংবাদিকরা গুরুত্বের সাথে প্রয়োগ করতে পারবেন। এটি মানুষের জ্ঞানকে উন্নত ও সমৃদ্ধ করে। অর্জিত জ্ঞানকে ঝালাইয়ের মাধ্যমে সামনে এগিয়ে যেতে সহায়তা করে। সাংবাদিকতা একটি মহৎ পেশা। এ পেশার দ্বারা জনসেবার ব্যাপক সুযোগ রয়েছে। ইতিবাচক সাংবাদিকতার মাধ্যমে এলাকার সম্মানকে আরো সমুন্নত করা যায়।

তিনি আরো বলেন, প্রেস ইনস্টিটিউট বাংলাদেশ- পিআইবি কক্সবাজারের প্রত্যন্ত এলাকার সাংবাদিকদেরকে প্রশিক্ষণ দিয়ে আসন্ন নির্বাচন সুষ্ঠু, সুন্দর ও নির্বিঘ্ন করার ক্ষেত্রে সাংবাদিকদের বিশেষ সুযোগ সৃষ্টি করে দিয়েছে।

জেলা প্রশাসক বলেন, কাজ করলেই ভুল হতে পারে। যিনি কাজ করবেন তিনি হয়তো কিছু না কিছু ভুল করতে পারেন। তাই ছোটখাটো ভুলকে হাইলাইটস করলে এলাকার উন্নয়ন ব্যাহত হয়।

বিশেষ অতিথির বক্তব্যে পুলিশ সুপার এ,এন,এম, সাজেদুর রহমান বলেন, ছোটখাটো বিষয় নিয়ে প্রশাসনকে বিভ্রান্ত করবেন না। পুলিশ প্রশাসন সুন্দর নির্বাচনের প্রস্তুতি কার্যক্রম চালিয়ে যাচ্ছে। তিনি আসন্ন নির্বাচনে সাংবাদিকদের বলিষ্ঠ ভূমিকা রাখার আহ্বান জানান। সংবাদ মাধ্যম রাষ্ট্রের চতুর্থ স্তম্ভ হিসেবে গঠনমূলক সমালোচনা করতে পারেন বলে মনে করেন তিনি।

সনদ বিতরণ অনুষ্ঠানে পিআইবির প্রশিক্ষণ সমন্বয়ক সাহানোয়ার সাঈদ শাহীন, প্রশিক্ষক সহ কক্সবাজার প্রেসক্লাব ও সাংবাদিক ইউনিয়ন কক্সবাজারের নেতৃবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

এতে পুরো জেলা থেকে ১০০ জন গণমাধ্যমকর্মী অংশ নেন।

সমাপনী অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন সাংবাদিক ইউনিয়ন কক্সবাজারের সভাপতি নুরুল ইসলাম হেলালী। এসময় কক্সবাজার প্রেসক্লাবের সাধারণ সম্পাদক মমতাজ উদ্দিন বাহারী, সহ-সাধারণ সম্পাদক ইকরাম চৌধুরী টিপু, সাংবাদিক হাসানুর রশিদ, মোহাম্মদ হাসিম, এস, এম, জাফর, এম আর মাহবুব, হুমায়ুন শিকদার, ছৈয়দ আলম সহ অন্য নেতৃবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *