বৃহস্পতিবার, ১৩ অগাস্ট ২০২৬, ১২:২৩ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
নানিয়ারচরে রেকর্ড ৭৭টি দলের অংশগ্রহণে শুরু হলো রাধামোহন চাকমা স্মৃতি ফুটবল টুর্নামেন্ট ঈদগাঁওতে অভিবাসন বিষয়ে সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত ঈদগাঁওতে জিপিএ-৫ প্রাপ্ত কৃতি শিক্ষার্থীরা সংবর্ধিত খাগড়াছড়িতে ৫০ ইয়াবাসহ গ্রেপ্তার দুইজন কারাগারে প্রকৃতি রক্ষায় সচেতনতার আহ্বান, খাগড়াছড়িতে ‘প্রকৃতি’র মোড়ক উন্মোচন বিলাইছড়িতে আন্তর্জাতিক যুব দিবস পালিত আলীকদমে সিনিয়র জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আদালত পুনঃপ্রতিষ্ঠার দাবিতে আবেদন লামায় ১১ মাস পর শিশু হত্যা মামলার প্রধান আসামি গ্রেপ্তার সাংবাদিক-প্রশাসনের সমন্বয়ে জনসেবা আরও কার্যকর হবে: ইউএনও মিশকাতুল তামান্না মহালছড়িতে একমাত্র A+ পাওয়া টুম্পা চাকমাকে উপজেলা প্রশাসনের ফুলেল সংবর্ধনা ও সহায়তা প্রদান কাপ্তাইয়ে বিশ্ব হাতি দিবসে র‍্যালি ও আলোচনা সভা কাপ্তাই জেটিঘাটে কচুরিপানার স্তূপ, ব্যাহত নৌযান চলাচল মহালছড়িতে স্বাস্থ্যসেবার মানোন্নয়ন ও করণীয় নিয়ে অংশীজন সভা শান্তি-সম্প্রীতি ও নিরাপত্তার প্রত্যয়ে লক্ষীছড়ি জোনের ১০ বছর সিন্দুকছড়ি জোনের আয়োজনে মানিকছড়িতে প্রীতি ফুটবল ম্যাচ অনুষ্ঠিত রাঙ্গামাটিতে মাছ ধরতে গিয়ে জেলের মৃত্যু

নাইক্ষ্যংছড়ির দুর্গম পাহাড়ে তীব্র শীতে মানবিক সংকট

আবদুর রশিদ, নাইক্ষ্যংছড়ি প্রতিনিধি।।

ঘন কুয়াশা ও শৈত্যপ্রবাহে বান্দরবানের নাইক্ষ্যংছড়ির দুর্গম পাহাড়ি জনপদে তীব্র শীতজনিত দুর্ভোগ বেড়েছে। শীতবস্ত্রের অভাবে দরিদ্র পাহাড়ি পরিবারগুলো খোলা জায়গায় আগুন জ্বালিয়ে রাত কাটাচ্ছে। এতে শিশু, বৃদ্ধ ও শ্রমজীবীরা সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত।

স্থানীয়দের অভিযোগ, পর্যাপ্ত গরম কাপড় না থাকায় সর্দি-কাশি, নিউমোনিয়া ও ডায়রিয়াসহ শীতজনিত রোগে আক্রান্তের সংখ্যা বাড়ছে। কাজকর্ম ব্যাহত হওয়ায় দিনমজুরদের আয়ও কমে গেছে। উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স সূত্র জানায়, শীতজনিত রোগে রোগীর চাপ উল্লেখযোগ্যভাবে বেড়েছে।

এদিকে ১১ বিজিবি ও উপজেলা প্রশাসনের উদ্যোগে সীমিত পরিসরে কম্বল বিতরণ চলছে। উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মোহাম্মদ মাজহারুল ইসলাম চৌধুরী জানান, পর্যায়ক্রমে আরও শীতবস্ত্র বিতরণ করা হবে। তবে স্থানীয়দের দাবি, দুর্গম পাড়া ও প্রত্যন্ত গ্রামে দ্রুত পর্যাপ্ত সহায়তা না পৌঁছালে মানবিক সংকট আরও গভীর হতে পারে।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *