বুধবার, ০২ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১০:০৩ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
গুণগত শিক্ষা নিশ্চিতকরণ ও সমৃদ্ধ পার্বত্য অঞ্চল গঠনে বর্তমান সরকার প্রতিশ্রুতিবদ্ধ. . .বান্দরবানে পার্বত্য মন্ত্রী সাচিং প্রু গুইমারা আবাসিক ছাত্রাবাস ও সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় পরিদর্শনে খাগড়াছড়ি পার্বত্য জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান ম্রাসা থোয়াই মারমা সড়ক নির্মাণসহ জেলার বিভিন্ন উন্নয়ন প্রকল্প বাস্তবায়নে পার্বত্য মন্ত্রণালয় কাজ করে যাবে… পার্বত্য মন্ত্রী রাজপুত্র সাচিং প্রু জেরী কাপ্তাই পাল্পউড বাগান বিভাগ কর্তৃক বিনামূল্যে ১৮ হাজার ৬০০ চারা বিতরণ রাজস্থলীতে আরাফাত রহমান কোকো স্মৃতি ফুটবল টুর্নামেন্টের উদ্বোধন মাটিরাঙ্গায় বিএনপির ৪৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীর কর্মসূচিতে কয়েক হাজার নেতাকর্মীর অংশগ্রহণ ৫৩তম গ্রীষ্মকালীন ক্রীড়া প্রতিযোগিতার প্রস্তুতিমূলক সভা অনুষ্ঠিত কোতয়ালী থানার বিশেষ অভিযানে মোট ৬ জন আসামী গ্রেফতার দীঘিনালায় মাদ্রাসায় কোরআনের সবক প্রদান ও দোয়া মাহফিল বাঘাইছড়িতে ৭২.৫৬ ঘনফুট অবৈধ সেগুন-গামারী কাঠ জব্দ গুইমারায় খাগড়াছড়ি জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান ও সদস্যদের সংবর্ধনা লংগদুতে ১৫ প্রতিবন্ধী পরিবার পেল খাদ্য সহায়তা রাঙ্গুনিয়ায় ১৭ অবৈধ ইটভাটা বন্ধের নোটিশ বরকলে বর্ণাঢ্য আয়োজনে বিএনপির প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন বরকলে জেলা পরিষদের সদস্য সুবিমল  চাকমাকে গণ সংবর্ধনা বিলাইছড়িতে সাপ্তাহিক চৌকিদার প্যারেড, আইনশৃঙ্খলা নজরদারিতে গুরুত্ব

চাঁদাবাজির প্রতিবাদে বাইশারী বাজারে মানববন্ধন, ২৪ ঘণ্টার মধ্যে গ্রেফতারের আল্টিমেটাম

Reporter Name

আবদুর রশিদ, নাইক্ষ্যংছড়ি (বান্দরবান) প্রতিনিধি

বান্দরবানের নাইক্ষ্যংছড়ি উপজেলার বাইশারী বাজারে চাঁদাবাজি ও সন্ত্রাসী হামলার প্রতিবাদে ব্যবসায়ী ও সাধারণ জনগণের উদ্যোগে মানববন্ধন ও প্রতিবাদ সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। এসময় হামলার ঘটনায় জড়িতদের দ্রুত গ্রেফতার এবং দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবি জানিয়ে প্রশাসনকে ২৪ ঘণ্টার আল্টিমেটাম দিয়েছেন বক্তারা।

শনিবার (২০ জুন) বিকেল ৫টার দিকে বাইশারী বাজার এলাকায় আয়োজিত মানববন্ধনে স্থানীয় ব্যবসায়ী, বিভিন্ন রাজনৈতিক ও সামাজিক সংগঠনের নেতৃবৃন্দ, গণ্যমান্য ব্যক্তি এবং বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ অংশগ্রহণ করেন। মানববন্ধনে অংশগ্রহণকারীরা চাঁদাবাজি ও সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ডের বিরুদ্ধে বিভিন্ন স্লোগান দেন এবং সাম্প্রতিক সময়ে কৃষক ছৈয়দ নুরের ওপর সংঘটিত হামলার ঘটনায় গভীর উদ্বেগ ও ক্ষোভ প্রকাশ করেন।

পরে অনুষ্ঠিত প্রতিবাদ সভায় বক্তব্য রাখেন বাইশারী বাজার ব্যবসায়ী পরিচালনা কমিটির সভাপতি ও সাবেক বাইশারী ইউনিয়ন বিএনপির আহ্বায়ক আবদুল করিম বান্টু, কমিটির সিনিয়র সহ-সভাপতি মাওলানা আবদুল গফুর, ব্যবসায়ী নেতা মাওলানা আবদুর রহিম, মো. ছলিম, বিশিষ্ট রাজনৈতিক ব্যক্তিত্ব ও সমাজসেবক মাওলানা রফিক বসরী, সাংবাদিক আবদুর রশিদ, মোস্তফা কামালসহ অন্যান্য ব্যবসায়ী নেতৃবৃন্দ।

বক্তারা অভিযোগ করে বলেন, সম্প্রতি কৃষক ছৈয়দ নুরের ওপর হামলার ঘটনায় অভিযুক্ত কামাল জড়িত থাকলেও এখনো তাকে গ্রেফতার করা হয়নি। তারা দাবি করেন, অভিযুক্ত ব্যক্তির বিরুদ্ধে এর আগেও বাইশারী বাজারের ব্যবসায়ীদের কাছ থেকে চাঁদা আদায়, ভয়ভীতি প্রদর্শন এবং মালামাল লুটপাটের একাধিক অভিযোগ রয়েছে। কিন্তু বিভিন্ন সময়ে অভিযোগ দেওয়া হলেও রহস্যজনক কারণে তার বিরুদ্ধে কার্যকর ব্যবস্থা নেওয়া হয়নি।

প্রতিবাদ সভায় বক্তারা বলেন, “বাইশারী বাজারে দীর্ঘদিন ধরে কিছু অসাধু ব্যক্তি চাঁদাবাজি ও সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ডের মাধ্যমে ব্যবসায়ীদের মধ্যে আতঙ্ক সৃষ্টি করে আসছে। এসব কর্মকাণ্ড বন্ধে প্রশাসনের দৃশ্যমান পদক্ষেপ জরুরি। অন্যথায় সাধারণ ব্যবসায়ী ও জনগণ আরও বৃহত্তর আন্দোলনে যেতে বাধ্য হবে।”

তারা আরও বলেন, আগামী ২৪ ঘণ্টার মধ্যে অভিযুক্ত কামালকে গ্রেফতার করা না হলে বাইশারী বাজারের সব ব্যবসা প্রতিষ্ঠান অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ রাখা, যানবাহন চলাচল বন্ধসহ কঠোর কর্মসূচি ঘোষণা করা হবে। এ বিষয়ে প্রশাসনকে দ্রুত ও কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়ার আহ্বান জানান তারা।

এদিকে, কৃষক ছৈয়দ নুরের ওপর হামলার ঘটনায় পুরো এলাকায় চরম ক্ষোভ ও উদ্বেগ বিরাজ করছে। স্থানীয় বাসিন্দারা আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর দ্রুত হস্তক্ষেপ কামনা করেছেন এবং ঘটনার সঙ্গে জড়িতদের আইনের আওতায় এনে দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি নিশ্চিত করার দাবি জানিয়েছেন।

উল্লেখ্য, গত শনিবার সকালে নিজ জমিতে কাজ করার সময় সন্ত্রাসী হামলার শিকার হন বাইশারী ইউনিয়নের ৫ নম্বর ওয়ার্ড লম্বাবিল এলাকার বাসিন্দা ছৈয়দ নুর (৫৫)। গুরুতর আহত অবস্থায় তাকে প্রথমে স্থানীয় হাসপাতালে এবং পরে কক্সবাজার মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। বর্তমানে তিনি সেখানে চিকিৎসাধীন রয়েছেন। তার শারীরিক অবস্থা আশঙ্কাজনক বলে পারিবারিক সূত্রে জানা গেছে।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *