
মোহাম্মদ শাহেদ হোসেন রানা, রামগড় প্রতিনিধি।।
খাগড়াছড়ির রামগড় উপজেলার সীমান্তবর্তী ফেনী নদীর পানি পরিস্থিতি এবং বন্যাকবলিত বিভিন্ন এলাকা সরেজমিনে পরিদর্শন করেছেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) ও পৌর প্রশাসক কাজী শামীম।
বৃহস্পতিবার (৯ জুলাই ২০২৬) দুপুরে তিনি উপজেলার সোনাইপুল স্কেল মাঠের পশ্চিম পাশে সীমান্তবর্তী ফেনী নদীর বর্তমান পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করেন। এ সময় নদীর তীরবর্তী এলাকার বাসিন্দাদের সতর্ক করে নদী থেকে কাঠ সংগ্রহ বা ধরার মতো ঝুঁকিপূর্ণ কাজ থেকে বিরত থাকার আহ্বান জানান তিনি।
বন্যার ঝুঁকিতে থাকা বাসিন্দাদের নিরাপদ আশ্রয়কেন্দ্রে চলে যাওয়ার নির্দেশনা দেওয়ার পাশাপাশি পৌর এলাকার বিভিন্ন বন্যাকবলিত এলাকা ও নদীতীরবর্তী পরিস্থিতি পরিদর্শন করেন ইউএনও।
পরে ফেনীরকুল নিউ রামগড় সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের পাশে বন্যার পানিতে ক্ষতিগ্রস্ত চারটি পরিবারের সদস্যদের সঙ্গে কথা বলেন তিনি। এ সময় ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারগুলোকে নিরাপদ আশ্রয়কেন্দ্রে পাঠানোর ব্যবস্থা করা হয়।
ইউএনও কাজী শামীম জানান, উপজেলার দুটি ইউনিয়নে বন্যার পানি বৃদ্ধি এবং পাহাড় ধসের ঝুঁকিপূর্ণ এলাকায় বসবাসকারী পরিবারগুলোকে নিরাপদ স্থানে সরে যেতে মাইকিং করা হচ্ছে। পাশাপাশি বন্যাকবলিত ও ঝুঁকিপূর্ণ এলাকার বাসিন্দাদের জন্য শুকনো খাবারের ব্যবস্থা করা হয়েছে।
পরিদর্শনকালে রামগড় পৌরসভার প্রকৌশলী অর্নব চাকমাসহ পৌরসভার কর্মকর্তা-কর্মচারীরা উপস্থিত ছিলেন।