বৃহস্পতিবার, ২৭ অগাস্ট ২০২৬, ১১:৫৯ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
১ লাখ ২০ হাজার টাকার লেনদেনের জের: বান্দরবানে চার মাসের শিশুকে নিয়ে পালানোর অভিযোগ খাগড়াছড়িতে ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্যে ঈদে মিলাদুন্নবী (সা.) উপলক্ষে জশনে জুলুস ঐতিহ্যবাহী ফসল ফিরিয়ে আনা ও প্রাকৃতিক সম্পদ রক্ষায় খাগড়াছড়িতে ST-NRM প্রকল্পের সাফল্য উদযাপন খাগড়াছড়ি টেলিভিশন জার্নালিস্ট অ্যাসোসিয়েশনের কমিটি পুনর্গঠন সভাপতি সমির মল্লিক, সাধারণ সম্পাদক দিদারুল আলম রাজু লামায় দুইজনের বিরুদ্ধে ৭ বছরের শিশুকে ধর্ষণের অভিযোগ মহালছড়িতে শতাধিক মানুষের বিনামূল্যে চিকিৎসাসেবা ইসলামপুরে ইয়াবা সেবনের প্রস্তুতিকালে ৪ জন গ্রেফতার শহীদ জিয়া স্মৃতি সংসদের কেন্দ্রীয় নেতা শামীমের বাসায় খাগড়াছড়ি জেলা পরিষদ চেয়ারম্যানের সৌজন্য সাক্ষাৎ মাটিরাঙ্গায় দুর্গম কাইলা সিং পাড়ায় সেনাবাহিনীর বিনামূল্যে চিকিৎসাসেবা ও শিক্ষা উপকরণ বিতরণ কাপ্তাইয়ে বাংলাদেশ স্কাউটসের প্রথম জাতীয় অ্যাডভেঞ্চার ক্যাম্পের উদ্বোধন বান্দরবানে বর্ণাঢ্য আয়োজনে জশনে জুলুছে ঈদ-এ মিলাদুন্নবী (সা.) উদযাপন ডিজিটাল যুগেও বিচ্ছিন্ন কুরুকপাতা রাঙ্গুনিয়ায় হামিদিয়া খাইরিয়া মাদ্রাসায় মিলাদ মাহফিল ও পুরস্কার বিতরণ মায়ের ক্যানসার, অভাবও দমাতে পারেনি মাইমুনাকে বাঘাইহাট ব্যাটালিয়নের উদ্যোগে চিকিৎসা ও শিক্ষাসামগ্রী ক্রয়ে আর্থিক সহায়তা বাঘাইছড়িতে ঈদে মিলাদুন্নবী (সা.) উপলক্ষে বর্ণাঢ্য জশনে জুলুস

মাটিরাঙ্গায় নজরুল বর্ষ ২০২৬-২৭ এর উদ্বোধন

Reporter Name

মো. আবুল হাসেম, মাটিরাঙ্গা প্রতিনিধি।।
খাগড়াছড়ির মাটিরাঙ্গায় বর্ণাঢ্য আয়োজনের মধ্য দিয়ে ‘নজরুল বর্ষ ২০২৬-২৭’-এর উদ্বোধন করা হয়েছে। জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের জীবন, কর্ম ও আদর্শ নতুন প্রজন্মের কাছে তুলে ধরতে উপজেলা প্রশাসনের উদ্যোগে এ কর্মসূচির আয়োজন করা হয়।

বৃহস্পতিবার সরকার ঘোষিত কর্মসূচির অংশ হিসেবে জাতীয় পর্যায়ে ‘নজরুল বর্ষ ২০২৬-২৭’-এর উদ্বোধনী অনুষ্ঠান ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে দেশব্যাপী সম্প্রচার করা হয়। এর অংশ হিসেবে মাটিরাঙ্গা উপজেলা পরিষদ মিলনায়তনে বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ অনুষ্ঠানটি একযোগে উপভোগ করেন।

পরে উপজেলা প্রশাসনের আয়োজনে উপজেলা পরিষদের সম্মেলনকক্ষে এক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়। এতে সভাপতিত্ব করেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) উম্মে তাহমিনা মিতু। উপজেলা রিসোর্স সেন্টারের (ইউআরসি) ইন্সট্রাক্টর আজগর আলীর সঞ্চালনায় বক্তব্য দেন উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা মো. আরিফুল মোল্লা, মাটিরাঙ্গা পৌর বিএনপির সভাপতি শাহজালাল কাজল এবং উপজেলা বিএনপির সাংগঠনিক সম্পাদক জিয়াউর রহমান জিয়া।

অনুষ্ঠানে বিভিন্ন সরকারি দপ্তরের কর্মকর্তা, জনপ্রতিনিধি, রাজনৈতিক ব্যক্তিত্ব, সাংবাদিক এবং সুধীজন উপস্থিত ছিলেন।

বক্তারা বলেন, জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের সাহিত্য, সংগীত ও দর্শন সাম্য, মানবতা, দেশপ্রেম এবং সামাজিক সম্প্রীতির মূল্যবোধ ধারণ করে। শোষণ-বৈষম্যের বিরুদ্ধে তাঁর রচনা আজও মানুষকে ন্যায়বিচার, সাম্য ও মানবিক সমাজ প্রতিষ্ঠায় অনুপ্রাণিত করে।

সভাপতির বক্তব্যে ইউএনও উম্মে তাহমিনা মিতু বলেন, ‘নজরুল শুধু বিদ্রোহের কবি নন; তিনি প্রেম, সাম্য ও মানবতারও কবি। ‘নজরুল বর্ষ ২০২৬-২৭’ উদযাপনের মাধ্যমে নতুন প্রজন্ম জাতীয় কবির জীবন, সাহিত্য ও আদর্শ সম্পর্কে আরও গভীরভাবে জানার সুযোগ পাবে। বছরব্যাপী বিভিন্ন কর্মসূচির মাধ্যমে মাটিরাঙ্গায় তাঁর সাহিত্য ও দর্শনের প্রচার ও প্রসার ঘটানো হবে।’

আলোচনা সভা শেষে ‘নজরুল বর্ষ ২০২৬-২৭’ উপলক্ষে প্রকাশিত স্মারক ডাকটিকিটের মোড়ক ও লোগো উন্মোচন করা হয়।

সরকার ঘোষিত কর্মসূচি অনুযায়ী, ২৫ মে ২০২৬ থেকে ২৫ মে ২০২৭ পর্যন্ত দেশব্যাপী বিভিন্ন কর্মসূচির মাধ্যমে ‘নজরুল বর্ষ ২০২৬-২৭’ উদযাপিত হবে।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *