মঙ্গলবার, ০১ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৯:০১ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
পার্বত্য মন্ত্রী রাজপুত্র জেরীকে বান্দরবানে রাজকীয় সংবর্ধনায় বান্দরবানে “হোটেল হিলি রেইনবো” এর উদ্বোধন করলেন পার্বত্য মন্ত্রী সাচিং প্রু জেরী খাগড়াছড়িতে বিএনপির ৪৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন নানিয়ারচরে বিএনপির ৪৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত রাজস্থলীতে নানা আয়োজনে বিএনপির প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী উদযাপন  রাজস্থলীতে যুব উন্নয়নের দুই মাসব্যাপী ভ্রাম্যমাণ কম্পিউটার প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত  উখিয়ায় পরিত্যক্ত বস্তা থেকে দুই লাখ ইয়াবা উদ্ধার লামা-আলীকদমে সংরক্ষিত বন দখলের অভিযোগ, সক্রিয় ভূ-দখলদার চক্র রামু কেন্দ্রীয় সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে অভিভাবক সমাবেশ ও বৃত্তিপ্রাপ্ত শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা উপজেলা হাসপাতালে প্রতিনিয়ত বাড়ছে রোগী,কমছে বরাদ্দ ও জনবল খাগড়াছড়ি সীমান্তে ১৯ লাখ টাকার ভারতীয় শাড়ি জব্দ করেছে বিজিবি রাঙ্গামাটি কোতয়ালী থানার বিশেষ অভিযানে ১১ গ্রেফতার ঢাকায় বসে শুধু নির্দেশনা দেওয়ার পক্ষে আমি নই; মাঠে ফিজিক্যালি প্রেজেন্ট থেকে পরিস্থিতি দেখে ব্যবস্থা নিতে চাই: পার্বত্য মন্ত্রী সাচিং প্রু রাজস্থলীতে নজরুল বর্ষের সাংস্কৃতিক প্রতিযোগিতার উদ্বোধন দীঘিনালায় নজরুল বর্ষের উদ্বোধন, কবিতা-গানে মুখর অডিটোরিয়াম অনুপস্থিত থেকেও হাজিরা খাতায় স্বাক্ষর: নারায়ণগঞ্জ ভূমি অফিসের এ অনিয়মে ভূমি প্রতিমন্ত্রীর অসন্তোষ প্রকাশ

আগুনে পুড়ে ক্ষতিগ্রস্ত কলাবাড়ী উচ্চ বিদ্যালয়, কয়েকদিনেই বিকল্প ব্যবস্থায় পাঠদান শুরু

Reporter Name

স্টাফ রিপোর্টার।।
খাগড়াছড়ির রামগড় উপজেলার পাতাছড়া ইউনিয়নের কলাবাড়ী উচ্চ বিদ্যালয়ে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে ছয়টি কক্ষ পুড়ে যাওয়ার কয়েকদিনের মধ্যেই বিকল্প ব্যবস্থায় আবারও শুরু হয়েছে পাঠদান কার্যক্রম।

গত ১৮ এপ্রিল সন্ধ্যা সাড়ে সাতটার দিকে বিদ্যালয়টির একটি কক্ষ থেকে আগুনের সূত্রপাত হয়ে দ্রুত পাশের কক্ষগুলোতে ছড়িয়ে পড়ে। খবর পেয়ে ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সের দুটি ইউনিট ঘটনাস্থলে গিয়ে প্রায় এক ঘণ্টার চেষ্টায় আগুন নিয়ন্ত্রণে আনে। অগ্নিকাণ্ডে বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষকের কক্ষসহ একাধিক শ্রেণিকক্ষ, আসবাবপত্র, কম্পিউটার এবং গুরুত্বপূর্ণ নথিপত্র পুড়ে যায়।

বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক আবদুল কাদের জানান, আগুনে ক্ষয়ক্ষতি অনেক বড় হলেও শিক্ষার্থীদের শিক্ষা কার্যক্রম দীর্ঘদিন বন্ধ না রাখতে দ্রুত পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে।

অগ্নিকাণ্ডের কারণ এখনো নিশ্চিত হওয়া যায়নি বলে জানিয়েছেন ফায়ার সার্ভিসের রামগড় স্টেশনের কর্মকর্তা বিশ্বান্ত বড়ুয়া। এ বিষয়ে তদন্ত চলছে বলে সংশ্লিষ্টরা জানিয়েছেন।

উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) ও বিদ্যালয় পরিচালনা কমিটির সভাপতি কাজী শামীম বলেন, আগুনে বিদ্যালয়ের ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে। ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ নির্ধারণ ও আগুনের কারণ জানতে তদন্ত চ্ল্ছে।

এদিকে, উপজেলা প্রশাসন ও বিদ্যালয় পরিচালনা কমিটির উদ্যোগে ক্ষতিগ্রস্ত অবস্থার মধ্যেই বিকল্প ব্যবস্থাপনায় ২১ এপ্রিল মঙ্গলবার সকাল থেকে পুনরায় শুরু হয়েছে শ্রেণি কার্যক্রম। পুড়ে যাওয়া ভবনের পাশে অস্থায়ী ব্যবস্থায় শিক্ষার্থীরা আবারও ক্লাসে ফিরেছে।

এক শিক্ষার্থী জানায়, অগ্নিকাণ্ডের পর তারা অনিশ্চয়তায় ছিল। তবে দ্রুত আবার ক্লাস শুরু হওয়ায় তারা স্বস্তি প্রকাশ করেছে।

বিদ্যালয় সূত্রে জানা গেছে, ২০২২ সালে উপজেলার প্রত্যন্ত কলাবাড়ী এলাকায় স্থানীয় প্রশাসনের উদ্যোগে বিদ্যালয়টি প্রতিষ্ঠা করা হয়। অগ্নিকাণ্ডে ক্ষতিগ্রস্ত হলেও দ্রুত পাঠদান চালু হওয়ায় শিক্ষার্থীদের শিক্ষা কার্যক্রম সচল রাখা সম্ভব হয়েছে।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *