শনিবার, ২৯ অগাস্ট ২০২৬, ১০:১১ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
পানছড়িতে ন্যাশনাল লাইফ ইনসুরেন্সের উন্নয়ন সভা, গ্রাহকদের মাঝে চেক বিতরণ আলীকদমে পুলিশের অভিযানে চোলাই মদসহ আটক ৪ কাপ্তাইয়ের কর্ণফুলী পেপার মিলস্ পরিদর্শনে বিসিআইসি চেয়ারম্যান ড: মোঃ মাহমুদুর রহমান মহালছড়ির দুর্গম পাহাড়ে গৃহবধূর রহস্যজনক মৃত্যু ৮ বছরেও মেলেনি বিচার: অগ্নিকাণ্ডে ক্ষতিগ্রস্ত কোহিনুর বেগমের মানবেতর জীবন বাঘাইছড়িতে বিপদসীমার ওপরে কাচালং নদীর পানি, প্লাবিত নিচু এলাকা বাঘাইছড়িতে শিক্ষা ও মাদকমুক্ত সমাজ গড়ার ডাক: বৃহত্তর মুসলিম ব্লকে জিরো টলারেন্স ঘোষণা দুর্গম পাহাড়ে বিদ্যুৎ-ইন্টারনেট ছাড়াই ৬০০ কৃষকের তথ্য হালনাগাদ মেধার স্বীকৃতিতে খাগড়াছড়ি ক্যান্টনমেন্টে ১১৭ কৃতি শিক্ষার্থী সংবর্ধিত আলীকদমে স্কুলছাত্রী ধর্ষণ মামলার পলাতক আসামি গ্রেপ্তার রাঙ্গুনিয়ায় ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড: ১০ দোকান ভস্মীভূত, লাখ টাকার ক্ষতি সাত বছর ধরে শূন্য মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তার পদ, ব্যাহত রাজস্থলীর শিক্ষা কার্যক্রম লামাকে জেলা করার দাবিতে গোলটেবিল বৈঠক কাপ্তাইয়ের বিএফডিসি উপকেন্দ্র পরিদর্শনে বিএফডিসি চেয়ারম্যান -মীর হোসেন রাজস্থলীতে উপজেলা আইন শৃঙ্খলা কমিটির মাসিক সভা অনুষ্ঠিত দীঘিনালায় বন্যাকবলিত এলাকা পরিদর্শনে খাগড়াছড়ি পার্বত্য জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান

ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্যে চিৎমরমে পামোক্ষা মহাথের’র ১২তম আচারিয়া পূজা পালন

কাপ্তাই প্রতিনিধি:

কাপ্তাই প্রতিনিধি:

রাঙামাটির কাপ্তাই উপজেলার ঐতিহ্যবাহী চিৎমরম বৌদ্ধ বিহারে যথাযোগ্য ধর্মীয় মর্যাদা ও বর্ণাঢ্য আয়োজনের মধ্য দিয়ে মার্গ (মাংগঁইং) এর ৬ষ্ঠ মহাসংঘনায়ক পরম পূজনীয় ভদন্ত পামোক্ষা মহাথের’র ১২তম আচারিয়া (গুরু পূজা) সম্পন্ন হয়েছে।

 

শুক্রবার (৯ জানুয়ারি) দিনব্যাপী নানাবিধ ধর্মীয় ও মাঙ্গলিক কর্মসূচির মাধ্যমে এই পুণ্যময় আয়োজন উদযাপন করা হয়।

 

কর্মসূচির শুরুতে ভোরে বিশ্বশান্তি কামনায় সমবেত প্রার্থনা ও সূত্রপাঠের মাধ্যমে দিনের সূচনা হয়। ভোরের আগেই কাপ্তাইসহ পার্বত্য চট্টগ্রামের বিভিন্ন দুর্গম এলাকা থেকে শত শত পুণ্যার্থী বিহার প্রাঙ্গণে সমবেত হন। সাদা পোশাকে সজ্জিত দায়ক-দায়িকাদের উপস্থিতিতে পুরো বিহার প্রাঙ্গণ এক আধ্যাত্মিক মিলনমেলায় পরিণত হয়।

 

দুপুরে অনুষ্ঠিত বিশেষ ধর্মসভায় উপস্থিত বিশিষ্ট ভিক্ষুগণ পামোক্ষা মহাথের’র জীবনী, তাঁর ত্যাগময় জীবনাদর্শ এবং বৌদ্ধ ধর্মের অহিংসা ও শান্তির বাণী নিয়ে আলোচনা করেন। এ সময় শিষ্য ও পুণ্যার্থীরা মহাসংঘনায়কের চরণে শ্রদ্ধা নিবেদন করে আশীর্বাদ গ্রহণ করেন।

 

সন্ধ্যায় সমবেত উপাসক-উপাসিকাদের অংশগ্রহণে সহস্র প্রদীপ প্রজ্বলন করা হয় এবং দেশ ও জাতির মঙ্গল কামনায় বিশেষ প্রার্থনা অনুষ্ঠিত হয়।

 

অনুষ্ঠানে উপস্থিত ধর্মপ্রাণ উপাসকরা বলেন, পরম পূজনীয় ভদন্ত পামোক্ষা মহাথের পার্বত্য চট্টগ্রামের বৌদ্ধ সম্প্রদায়ের এক আলোকবর্তিকা। তাঁর প্রতি গভীর শ্রদ্ধা ও কৃতজ্ঞতা জানাতেই প্রতি বছর এই আচারিয়া পূজা উদযাপিত হয়ে আসছে। এই আয়োজন গুরু–শিষ্যের সম্পর্ক, ত্যাগের মহিমা ও ধর্মীয় শৃঙ্খলার এক অনন্য দৃষ্টান্ত।

 

বিকেলে সমবেত প্রার্থনা ও পঞ্চশীল গ্রহণের মধ্য দিয়ে ১২তম আচারিয়া পূজার আনুষ্ঠানিক সমাপ্তি ঘটে। অনুষ্ঠানকে ঘিরে চিৎমরম বৌদ্ধ বিহার সংলগ্ন এলাকায় উৎসবমুখর পরিবেশ ও ছোটখাটো মেলার আয়োজন দেখা যায়।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *