মঙ্গলবার, ২৮ জুলাই ২০২৬, ১১:৫৭ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
মহালছড়ি জোনের উদ্যোগে তৃতীয় ধাপে ২০ রোগীর সফল ছানি অপারেশন, নিরাপদে বাড়ি ফিরলেন সবাই বিলাইছড়িতে বন্যাদুর্গত ১০৪ পরিবারকে বৌদ্ধ ভিক্ষু সংঘের নগদ সহায়তা কক্সবাজারে ‘জুলাই রেভ্যুলুশনারি এ্যালায়েন্স’-এর জেলা কমিটি ঘোষণা মাটিরাঙ্গায় ১০ লাখ টাকার ভারতীয় জুসের চালান জব্দ করল সেনাবাহিনী আলীকদম সদর ইউপির প্রশাসনিক ও আর্থিক দায়িত্ব পেলেন কৃষি কর্মকর্তা সোহেল রানা সাঙ্গু নদীতে নৌকাডুবি: নিখোঁজ পর্যটকের মরদেহ দুই দিন পর উদ্ধার গুজব-অপপ্রচার ঠেকাতে সতর্ক থাকার আহ্বান মাটিরাঙ্গা জোন অধিনায়কের রাজস্থলীতে হেডম্যান-কারবারি ও জনপ্রতিনিধিদের সঙ্গে সেনাবাহিনীর মতবিনিময় পাহাড়ি ঢলে নিহত দুই পরিবারের পাশে উপজেলা প্রশাসন, দেওয়া হলো ৫০ হাজার টাকা সহায়তা লংগদুতে ৯ হাজার গাছের চারা বিতরণ, সেনাবাহিনীর বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি রাঙ্গুনিয়ায় ৭ বছরের নাতনিকে ধর্ষণের চেষ্টার অভিযোগে নানা গ্রেপ্তার ঈদগাঁওয়ে স্মার্ট কৃষি কার্ডের তথ্য সংগ্রহ কার্যক্রম চলছে খাগড়াছড়ি থানার নতুন ভবন নির্মাণকাজের উদ্বোধন কাপ্তাইয়ে ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভিযান, জরিমানা ও পণ্যের নমুনা সংগ্রহ বিলাইছড়ির ফারুয়ায় বন্যাদুর্গত ২০০ পরিবারের মাঝে ত্রাণ বিতরণ ঈদগাঁও উপজেলায় চলছে স্মার্ট কৃষি কার্ডের তথ্য সংগ্রহ কার্যক্রম

পরিবেশ রক্ষায় আলীকদমে সেনাজোন ও প্রশাসনের যৌথ অভিযান ৭লাখ ৫০টাকা জরিমানা 

আলীকদম প্রতিনিধি 

আলীকদম প্রতিনিধি
বান্দরবান জেলার আলীকদম থানার আওতাধীন এলাকায় আইনশৃঙ্খলা জোরদারে আলীকদম সেনা জোন এবং উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেটের তত্ত্বাবধানে মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করা হয়েছে। অভিযানে বেআইনিভাবে মাটি কাটার অপরাধে মোট ৭ লক্ষ ৫০ হাজার টাকা অর্থদণ্ড প্রদান করা হয়েছে।
১৮ ডিসেম্বর ২০২৫ তারিখ দুপুর ১ ঘটিকায় ক্যাপ্টেন মোঃ হিবরুল উম্মা হামীম এর নেতৃত্বে একটি সি টাইপ বিশেষ টহল দল আলীকদম সেনা জোনের আওতাধীন ১নং সদর ইউনিয়নের ৫নং ওয়ার্ড, দক্ষিন-পূর্ব পালংপাড়া এলাকায় অভিযান পরিচালনা করে ৩টি স্ক্যাভেটর এবং ৫টি ডাম্পার ট্রাক জব্দ করে।
পরবর্তীতে আলীকদম থানার টহল পুলিশ সহায়তায় আলীকদম উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট জনাব মনজুর আলম মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করেন। বেআইনিভাবে মাটি কাটার অপরাধে মাটি ব্যবস্থাপনা আইন ২০১০-এর ৪(চ) ধারা অনুযায়ী মাটি কাটা দেখাশোনার লাইনম্যান মোঃ আবু হানিফ (৪৩)-কে আটক করা হয়। তাকে দুই লক্ষ টাকা জরিমানা অনাদায়ে তিন মাস বিনাশ্রম কারাদণ্ড প্রদান করা হয়।
সাথে, মাটি পরিবহনে ব্যবহৃত ৫টি ডাম্পার ট্রাকের মালিককে ৫০ হাজার টাকা করে ২ লক্ষ ৫০ হাজার টাকা জরিমানা এবং প্রত্যেকটি স্ক্যাভেটরের মালিককে এক লক্ষ টাকা করে তিন লক্ষ টাকা জরিমানা প্রদান করা হয়। সর্বমোট ৭ লক্ষ ৫০ হাজার টাকা অর্থদণ্ড আরোপ করা হয়।
গ্রেপ্তারকৃত ব্যক্তি ও জব্দকৃত যন্ত্রপাতি আলীকদম থানার হেফাজতে রাখা হয়েছে, এবং অর্থদণ্ড পরিশোধের পর গাড়ি ও যন্ত্রপাতি অবমুক্ত করা হবে।
গোপন সংবাদের ভিত্তিতে জানা যায়, অভিযানের সময় ঘটনাস্থলের মালিক ছিলেন আলীকদম উপজেলা বিএনপি সাবেক যুগ্ম আহ্বায়ক ও রুপমুহুরী রিসোর্টের মালিক মোঃ মনছুর আলম, এবং মাটির কাটার কার্যক্রমের দায়িত্বে ছিলেন আলীকদম ইউনিয়ন যুবদলের নেতা মোঃ ইলিয়াছ শিকদার। স্থানীয়রা সেনাবাহিনী ও প্রশাসনের সময়োপযোগী ও দৃঢ় উদ্যোগকে উষ্ণভাবে স্বাগত জানান।
স্থানীয়রা জানান, বাজারে দীর্ঘদিন ধরে চলমান বিশৃঙ্খলা, বেআইনি মাটি কাটার কার্যক্রম এবং জনস্বার্থের নিরাপত্তাহীনতার সমস্যার মোকাবিলায় এ ধরনের অভিযান অত্যন্ত প্রয়োজনীয় ও কার্যকরী। স্থানীয়রা আশা প্রকাশ করেন, জনস্বার্থ রক্ষা, পরিবেশ সংরক্ষণ এবং পরিচ্ছন্ন বাজার ব্যবস্থাপনা নিশ্চিত করতে সেনাবাহিনী ও প্রশাসনের এ ধরনের উদ্যোগ ভবিষ্যতেও নিয়মিতভাবে অব্যাহত থাকবে, যা সমাজে শান্তি ও শৃঙ্খলা বজায় রাখতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *