
মো. ইউসুফ, রাঙ্গুনিয়া প্রতিনিধি।।
চট্টগ্রাম প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (চুয়েট) টিম ব্লিটজারের তৈরি গো-কার্ট ও মার্স রোভার প্রকল্পের প্রদর্শনী পরিদর্শন করেছেন বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) পরিচালক ও শিল্পোদ্যোক্তা ইসরাফিল খসরু।
সম্প্রতি চুয়েটের একাডেমিক কাউন্সিল কক্ষে আয়োজিত প্রদর্শনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ইসরাফিল খসরু। এ সময় চুয়েটের উপাচার্য ও তড়িৎ ও কম্পিউটার প্রকৌশল অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. কাজী দেলোয়ার হোসেন, মেকানিক্যাল অ্যান্ড ম্যানুফ্যাকচারিং অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ মিজানুর রহমান, স্থাপত্য ও পরিকল্পনা অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ রাশিদুল হাসান, রেজিস্ট্রার (অতিরিক্ত দায়িত্ব) অধ্যাপক ড. শেখ মোহাম্মদ হুমায়ুন কবির, ছাত্রকল্যাণ অধিদপ্তরের উপপরিচালক অধ্যাপক ড. মো. আবু মোয়াজ্জেম হোসাইনসহ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক ও কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
এ ছাড়া টিম ব্লিটজারের উপদেষ্টা ও যন্ত্রকৌশল বিভাগের সহকারী অধ্যাপক ড. আফনান হাসান, মডারেটর ও যন্ত্রকৌশল বিভাগের সহকারী অধ্যাপক আবদুল্লাহ আল রিফাত, চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের পোস্টগ্র্যাজুয়েট ট্রেইনি ডক্টরস অ্যাসোসিয়েশনের কার্যকরী সদস্য ডা. মুহাম্মদ তাশদীদ নূর এবং টিম ব্লিটজারের লিডারসহ অন্যান্য সদস্য উপস্থিত ছিলেন। অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন যন্ত্রকৌশল বিভাগের ২২ ব্যাচের শিক্ষার্থী রুবাইয়াত তাসনিম সিমি।
এর আগে চুয়েটের সিন্ডিকেট কক্ষে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের সঙ্গে ইসরাফিল খসরুর একটি মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়। সভায় ২০২৭ সালের ফর্মুলা স্টুডেন্ট চায়না (ঋঝঅঊ ঈযরহধ) প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণের লক্ষ্যে চুয়েট শিক্ষার্থীদের ফর্মুলা কার প্রকল্পের সার্বিক কার্যক্রম তুলে ধরা হয়।
প্রকল্পের বিভিন্ন দিক পরিদর্শন করে অতিথিরা শিক্ষার্থীদের উদ্ভাবনী উদ্যোগের প্রশংসা করেন। পাশাপাশি উন্নত বিশ্বের সঙ্গে তাল মিলিয়ে গবেষণা ও প্রযুক্তিনির্ভর উদ্ভাবন কার্যক্রম আরও এগিয়ে নেওয়ার ওপর গুরুত্বারোপ করা হয়।
এ সময় ইসরাফিল খসরু শিক্ষার্থীদের এ ধরনের গবেষণা ও উদ্ভাবনী কার্যক্রমে পাশে থেকে সার্বিক সহযোগিতার আশ্বাস দেন।